【神奈中バス】辻堂団地にて [神奈中バス]
【神奈中バス】昭和52年・辻堂団地にて
※当時の辻堂団地発着の神奈中は全て茅ヶ崎営業所の担当で、遅延が多かった。
※のちに藤沢駅行きが藤沢営業所(高山車庫)の担当になり、遅延が減った。
◆辻堂団地~(長久保経由)~藤沢駅北口
◆辻堂駅南口~(辻堂団地経由)~茅ヶ崎駅南口
<上記以外の辻堂団地発着路線(神奈中バス)>
・辻堂団地→[急行]→藤沢駅北口(片道運行、昭和50年代半ばに廃止)
・辻堂駅南口→[深夜バス]→辻堂団地(片道運行、2020年10月に廃止)
・藤沢駅北口~(江ノ島・辻堂団地経由)~大磯駅(昭和40年代半ばに廃止)
※当時の辻堂団地発着の神奈中は全て茅ヶ崎営業所の担当で、遅延が多かった。
※のちに藤沢駅行きが藤沢営業所(高山車庫)の担当になり、遅延が減った。
◆辻堂団地~(長久保経由)~藤沢駅北口
◆辻堂駅南口~(辻堂団地経由)~茅ヶ崎駅南口
<上記以外の辻堂団地発着路線(神奈中バス)>
・辻堂団地→[急行]→藤沢駅北口(片道運行、昭和50年代半ばに廃止)
・辻堂駅南口→[深夜バス]→辻堂団地(片道運行、2020年10月に廃止)
・藤沢駅北口~(江ノ島・辻堂団地経由)~大磯駅(昭和40年代半ばに廃止)
【神奈中バス】用田車庫にて [神奈中バス]
【神奈中バス】昭和52年・用田車庫にて
※現在は「用田神社入口」というバス停に改名され、起終点ではない。
※昔は「中条」というバス停で、用田辻発着便の「折り返し場」の扱いだった。
※「中条」は茅ヶ崎駅~桜ヶ丘駅、平塚駅~桜ヶ丘駅、平塚駅~深谷の3路線のみ停車。
※折り返し場から出る用田辻始発のバスには「中条」からは乗れなかったが、運転手によっては折り返し場で乗せてくれる場合があった。
◆用田車庫~(六地蔵経由)~湘南台駅西口
◆用田車庫~(今宿経由)~平塚駅北口
◆用田車庫~(大法寺経由)~長後駅西口
<上記以外の用田車庫発着路線>
・用田車庫~(羽鳥経由)~藤沢駅北口
・用田車庫~(矢崎経由)~辻堂駅北口(※昔は南口発着)
・用田車庫~(今宿経由)~茅ヶ崎駅北口
・用田車庫~(葛原経由)~長後駅西口
・用田車庫~(社家駅経由)~本厚木駅
※現在は「用田神社入口」というバス停に改名され、起終点ではない。
※昔は「中条」というバス停で、用田辻発着便の「折り返し場」の扱いだった。
※「中条」は茅ヶ崎駅~桜ヶ丘駅、平塚駅~桜ヶ丘駅、平塚駅~深谷の3路線のみ停車。
※折り返し場から出る用田辻始発のバスには「中条」からは乗れなかったが、運転手によっては折り返し場で乗せてくれる場合があった。
◆用田車庫~(六地蔵経由)~湘南台駅西口
◆用田車庫~(今宿経由)~平塚駅北口
◆用田車庫~(大法寺経由)~長後駅西口
<上記以外の用田車庫発着路線>
・用田車庫~(羽鳥経由)~藤沢駅北口
・用田車庫~(矢崎経由)~辻堂駅北口(※昔は南口発着)
・用田車庫~(今宿経由)~茅ヶ崎駅北口
・用田車庫~(葛原経由)~長後駅西口
・用田車庫~(社家駅経由)~本厚木駅
【神奈中バス】長後駅にて [神奈中バス]
【神奈中バス】昭和52年・長後駅にて<西口と東口>
◆長後駅西口~(用田経由)~本厚木駅
◆長後駅東口~ドリームランド
<昭和52年当時の長後駅発着路線>
・長後駅西口~いすゞ前
・長後駅西口~(葛原経由)~天沼
・長後駅西口~(円行上庭経由)~湘南台駅西口
・長後駅西口~(湘南台駅・下屋敷経由)~藤沢駅北口
・長後駅西口~(六地蔵・大辻経由)~茅ヶ崎駅北口
・長後駅西口~(葛原・用田経由)~本厚木駅
・長後駅西口~(葛原経由)~用田車庫
・長後駅西口~(大法寺経由)~用田車庫
・長後駅西口~(大法寺経由)~深谷
・長後駅西口~(大法寺経由)~さがみ野駅
・長後駅西口~(大法寺経由)~相武台前駅
・長後駅西口~(大法寺経由)~相武台下駅
・長後駅東口~長後車庫
・長後駅東口~(下屋敷経由)~ドリームランド
・長後駅東口~(下屋敷経由)~藤沢駅北口
・長後駅東口~立場
・長後駅東口~(立場経由)~戸塚バスセンター
・長後駅東口~上飯田団地
・長後駅東口~(上飯田団地経由)~大和駅
◆長後駅西口~(用田経由)~本厚木駅
◆長後駅東口~ドリームランド
<昭和52年当時の長後駅発着路線>
・長後駅西口~いすゞ前
・長後駅西口~(葛原経由)~天沼
・長後駅西口~(円行上庭経由)~湘南台駅西口
・長後駅西口~(湘南台駅・下屋敷経由)~藤沢駅北口
・長後駅西口~(六地蔵・大辻経由)~茅ヶ崎駅北口
・長後駅西口~(葛原・用田経由)~本厚木駅
・長後駅西口~(葛原経由)~用田車庫
・長後駅西口~(大法寺経由)~用田車庫
・長後駅西口~(大法寺経由)~深谷
・長後駅西口~(大法寺経由)~さがみ野駅
・長後駅西口~(大法寺経由)~相武台前駅
・長後駅西口~(大法寺経由)~相武台下駅
・長後駅東口~長後車庫
・長後駅東口~(下屋敷経由)~ドリームランド
・長後駅東口~(下屋敷経由)~藤沢駅北口
・長後駅東口~立場
・長後駅東口~(立場経由)~戸塚バスセンター
・長後駅東口~上飯田団地
・長後駅東口~(上飯田団地経由)~大和駅
【神奈中バス】昔の回数券 [神奈中バス]
【神奈中バス】昔の時刻表(藤沢駅) [神奈中バス]
【神奈中バス】昭和52年の時刻表<藤沢駅北口発>
※文字が小さいため、クリックして拡大画面でご覧下さい。
※これは神奈中バスだけの時刻表のため、江ノ電バスの時刻は併記されていません。
☞上記の他、①番線から「江ノ島経由(昭和50年代の表記は湘南港経由) 辻堂駅南口行き」(1日1本 11:30発 、のちの藤77系統)が出ていました。
もともと免許維持路線だったため利用客はめったにおらず、やがて土日の夜1本の片道運行(藤沢駅発のみ)となり、その後は長らく運行休止状態が続いていましたが、2021年より年に1回だけ、7月の祝日「海の日」限定で、イベント的に1往復の運行が再開されています。
なお、この路線は昭和40年代半ばまで「江ノ島経由 大磯駅行き」だった路線が辻堂駅行きに変更(短縮)されたものでした。
※文字が小さいため、クリックして拡大画面でご覧下さい。
※これは神奈中バスだけの時刻表のため、江ノ電バスの時刻は併記されていません。
☞上記の他、①番線から「江ノ島経由(昭和50年代の表記は湘南港経由) 辻堂駅南口行き」(1日1本 11:30発 、のちの藤77系統)が出ていました。
もともと免許維持路線だったため利用客はめったにおらず、やがて土日の夜1本の片道運行(藤沢駅発のみ)となり、その後は長らく運行休止状態が続いていましたが、2021年より年に1回だけ、7月の祝日「海の日」限定で、イベント的に1往復の運行が再開されています。
なお、この路線は昭和40年代半ばまで「江ノ島経由 大磯駅行き」だった路線が辻堂駅行きに変更(短縮)されたものでした。